Linux для работы 2026: Приложения (часть 1)
В статье "Linux для работы" был перечислен довольно объёмистый список тех задач, для которых использую рабочий компьютер. Здесь я расскажу, какие именно приложения использую, и почему они практичнее аналогов.
Офисная работа
- LibreOffice (из оф. репозиториев). К 2026 году для стандартной офисной работы LibreOffice уже достаточно вызрел, чтобы быть полной заменой Microsoft Office. Проверено на практике: за последние три года с существенными проблемами не сталкивался (впрочем, с некоторыми проблемами всё же сталкиваюсь периодически, поэтому рекомендую обновлять его почаще, а лучше всего запостить bug report).
- Double Commander (qt6 portable package). Вероятно лучший двухпанельный файл-менеджер. Для сложной работы с файлами ничего лучшего пока не придумано. Для корректной работы под Wayland требуется ручная установка последней Qt6 версии с официального сайта. Я рекомендую скачать "portable package" (doublecmd.qt6.x86_64.tar.xz), распаковать его в ~/bin, пункт в меню добавить самостоятельно с помощью MenuLibre (из оф. репозиториев). Значок приложения находится в doublecmd/pixmaps/mainicon/dc_48.svg.
- Simple Scan (из оф. репозиториев). Не смотря на некоторые чисто "гномовские" неудобства полностью пригоден для работы. Клавиатурная комбинация для сканирования страницы: Alt+S.
- Disks (из оф. репозиториев). Удобнейший инструмент, чтобы производить системные действия над дисками (форматирование, переименование, создание разделов и т.д.).
Для работы со сканером может потребоваться установка проприетарного драйвера, например для МФУ от Brother установка проприетарного драйвера обязательна.
Печать в целом не представляет сложностей: установка драйверов для многих моделей принтеров не требуется. Т.к. я пользуюсь МФУ производства Brother, я всё же предпочитаю установить специализированный проприетарный драйвер, хотя можно обойтись и стандартным, идущим в комплекте с Debian.
Файлы в локальной сети
Для доступа к файлам на других Linux и Windows-машинах в локальной сети я использую autofs (из оф. репозиториев). Используя autofs вы получаете, пожалуй, самый близкий к Windows опыт пользования локальной сетью, однако его настройка довольно сложна для начинающего, и этому лучше посвятить отдельную статью.
Альтернативной autofs является штатное приложение Файлы.
Причина, по которой я предпочитаю autofs, заключается в том, что, в приложениях, написанных под Qt, вы не сможете просто так зайти в другую машину по сети без того, чтобы предварительно зайти на неё из Файлов. Это не слишком удобно, впрочем, это касается только некоторых приложений.
Для удобства, в Файлах советую заранее создать закладки для наиболее распространённых мест в сети: они будут доступны в левой панели диалогов "Открыть" и "Сохранить" большинства приложений.
Альтернативный способ (Android, iOS и всё прочее)
Альтернативым способом переброски файлов является приложение LocalSend: у него есть версии для Android, iOS, Linux, Windows, MacOS и Fire OS. Для Linux лучшим вариантом является Flatpak версия. Единственным условием для переброски файлов с помощью LocalSend является присутствие всех устройств в одной и той же подсети.
Виртуальная машина для Windows
Для запуска Windows внутри Linux я использую qemu (из оф. репозиториев), запускаемый с помощью самодельного скрипта (доступен на GitHub). Достоинством использования скрипта является его заточенность именно под Windows и конфигурируемость, включая разделение USB устройств, таких как принтеры. Для удобства запуска скрипта можно создать значок в меню (для этого можно использовать MenuLibre).
Альтернативой qemu является более популярный VirtualBox, но, ввиду того, что это проприетарный продукт, его напрямую нет ни в оф. репозиториях Debian, ни во Flatpak.
Браузер
Я рекомендую использовать Firefox или Ungoogled Chromium из Flatpak для повседневного браузинга (доступен также и полноценный проприетарный Chrome), а для специальных целей использовать системный Firefox ESR.
Для некоторых задач, таких как использование сертификата МинЦифры или ограничения доступа только локальной сетью полезно создать отдельный профиль браузера. Отдельный профиль - это, фактически, отдельный пользователь с отдельными настройками и историей. Менеджер профилей появляется при запуске Firefox ESR с ключом командной строки --ProfileManager (в новых версиях Firefox менеджер доступен напрямую из меню "Профили").
Для удобства запуска Firefox ESR с конкретным профилем полезно создать отдельный значок (например с помощью MenuLibre). Команда запуска выглядит так: /usr/lib/firefox-esr/firefox-esr -P ИМЯ_ПРОФИЛЯ %u
Почта
Многолетний опыт показал, что самым надёжным и практичным почтовиком является ClawsMail.
К сожалению, это не самая удобная программа, но замены ей нет. Она работает очень быстро и имеет всё необходимое для работы с несколькими почтовыми аккаунтами. Отдельно хочется упомянуть про плагин BogoFilter: это мощнейший антиспам-плагин работающий локально, который, не смотря на давнюю историю, до сих пор отлично справляется даже с довольно изощрённо замаскированным спамом.
По части работы с ClawsMail стоит упомянуть про некоторые моменты, которые могут вызвать недоумение:
- Почтовый ящик (Mailbox) - это не аккаунт на сервере, а просто локальная директория. Почта принимается с сервера и попадает в эту директорию в виде отдельных файлов. Имя ящика - это имя директории.
- Так как почтовый ящик - это просто локальная директория, она может быть не привязана ни к какому серверу. Это очень удобно, например, для создания архива почты.
- Если в директории ящика уже есть старые письма, они появятся в списке после перезапуска ClawsMail.
- Если вы хотите разместить директорию ящика в нестандартном месте, то вписывайте вручную полный путь при его добавлении. По умолчанию там указано просто "Mail" - это имя директории относительно ~/.claws-mail
- Нельзя просто так взять и переименовать почтовый ящик. Самый простой способ сделать это: отредактировать вручную файл ~/.claws-mail/folderlist.xml: там просто измените атрибут "name" для тэга "folder". При этом имя директории ящика может оставаться прежним.
efenstor.net